РАЗНООБРАЗИЕ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПРОСТЫХ ПАМЯТНИКОВ
возврат к списку
РАЗНООБРАЗИЕ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПРОСТЫХ ПАМЯТНИКОВ

Стелы ритуальных монументов имеют различную форму и размер. Такое многообразие помогает выбрать и установить памятник, максимально четко выполняющий свою задачу. Получив полезную информацию о предназначении каждой модели, вы сможете самостоятельно выбрать то, что вам нужно на сайте «Союза каменных мастерских» и легко оформить заказ, предварительно рассчитав размеры и стоимость монумента.

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ПОДЧЕРКНЕТ СТРОГОСТЬ ЧУВСТВ

Памятники высоких моделей могут быть прямоугольной формы, а также фигурные. Верхняя часть может быть выполнена в виде полусферы, мягкого изгиба с одной или с обеих сторон или же носить более фигурную форму. Такие качества стелы из натурального камня больше всего подойдут для оформления единичного места захоронения. Также, резная верхняя часть поможет органично подчеркнуть фотографию или выгравированный портретный рисунок. Также, в наличие имеются вертикальные памятники, включающие в себя круглую конструкцию, которая выгодно подчеркнет уникальность любимого для вас человека, ушедшего в мир иной. Прямоугольные вертикальные памятники могут иметь форму вытянутого цветка (лилия), что также придает стеле индивидуальность. Пластичность форм вертикального памятника также предполагает размещение религиозной символики и дополнительных элементов декора.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ПОДОЙДЕТ ДЛЯ РОДОВОГО ЗАХОРОНЕНИЯ

Такие памятники чаще всего востребованы, когда земля под ритуальные цели была приобретена заранее и есть необходимость расширять список семейного захоронения. Данная модель поможет объединить на одной стеле из гранита или мрамора всех родственников, которые были похоронены на одной ритуальной площадке. Тем не менее, данная модель способна выполнять свою роль и при единичном захоронении, если заказчик выбрал ее для воплощения в жизнь оригинального дизайнерского замысла мастера. На достаточно массивной плите можно размещать целые графические картины с полноценным сюжетом. Дополнить общее впечатление поможет стильная верхняя форма монумента, а также вид природного гранита или мрамора, выбранный для изготовления ритуального монумента.

Наиболее оптимальное время установки памятника, это период с начала мая и до конца октября. Если нагрянут первые заморозки, от проведения работы на кладбище лучше сразу же отказаться.

УКРАШЕНИЯ ДЛЯ ПРОСТЫХ НАДГРОБИЙ И ПАМЯТНИКОВ

Мастер «Союза каменных мастерских» может придать индивидуальность и неповторимость любому простому вертикальному, горизонтальному и фигурному памятнику за счет применения таких средств художественного оформления:

Расположение сразу нескольких памятников на ритуальной площадке в определенной последовательности и с применением общих элементов декора;

Графическое оформление стелы, включающее в себя портрет, изображения фотографий и церковных картин, а также трогательные эпитафии; Резьба по камню позволит выразить эмоции в красивой форме и запечатлеть гармонию общей конструкции.

Использование одного или сразу нескольких методов по художественному оформлению ритуальной площадки позволит придать благородство и красоту простому памятнику. Особенно эстетично смотрится сочетание красивой резьбы по камню и сложный по сюжету графический рисунок. Также в индивидуальном порядке решаются вопросы по изготовлению дополнительных элементов декора, таких как скамейки, столы, вазы и лампады. Сочетание всей ритуальной атрибутики в единое целое придает месту захоронения любимого человека изысканный и продуманный вид. А такие прочные материалы, как натуральный гранит, а также прочный мрамор, позволят установить не только красивый, но и долговечный памятник. Монумент простоит многие десятилетия и гарантировано донесет информацию о древности и благородстве вашего рода всем детям, внукам и правнукам.