ФИГУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ИЗ ГРАНИТА
возврат к списку
ФИГУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ИЗ ГРАНИТА

Фигурные памятники из гранита выглядят более эмоциональными и живописными, нежели классические стелы или прямоугольные надгробия. Их ключевая особенность – отсутствие четких геометрических форм, а не полное превращение памятника в скульптуру.

Самые популярные фигурные памятники:

• Памятники с фигурным крестом – сочетают современность и христианскую традицию. Крест, как правило, помещается в верхней части надгробия и является с ним одним целым.

• Памятники в виде сердца – подходят для монтажа на месте погребения женщин или детей. Двойные памятники такой формы делают для захоронения влюбленных или семейной пары.

• Памятники со скошенными углами – динамичные и строгие. Такие памятники часто устанавливают на могилах военных или погибших во время военных действий.

• Памятники с закругленными углами – самые лаконичные и сдержанные. Хорошо гармонируют со скульптурными элементами: птицами, скорбящими ангелами, свечами.

Фигурные памятники из гранита выглядят по-особенному величественно, но не вычурно и не помпезно. Визуально выделяют погребение из массы остальных могил, но не делают его чужеродным. Это компромисс между величественной скульптурой и аскетическим прямоугольным памятником