ЭЛЕМЕНТЫ ДЕКОРА ОБЛАГОРОДИТ НАТУРАЛЬНЫЙ ГРАНИТ И МРАМОР
возврат к списку
ЭЛЕМЕНТЫ ДЕКОРА ОБЛАГОРОДИТ НАТУРАЛЬНЫЙ ГРАНИТ И МРАМОР

Дополнительные элементы декора имеют большую практическую ценность в оформлении ритуального места памяти. Ведь в поминальные дни достаточно много друзей и родственников любимого человека захотят почтить его память на кладбище. В такие торжественные минуты памяти хотелось бы больше времени уделить воспоминаниям о прекрасных мгновениях его жизни и не думать о бытовых проблемах. Именно по этой причине, в проигрыше останутся те, кто решит сэкономить на таких важных деталях общего ансамбля, как столы, скамейки, лампады и другая атрибутика. Недолговечный материал очень быстро испортится под воздействием солнечных лучей, ветра и перепадов температуры и тогда придется платить во второй раз. Именно на этой причине, лучше заранее продумать закупку элементов декора из долговечного гранита или мрамора.

КАК ГРАМОТНО ОФОРМИТЬ РИТУАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Место дополнительных предметов в общей структуре мемориального комплекса желательно продумать так, чтобы в дальнейшем не пришлось заказывать дополнительные работы по перестройке ритуальной площадки. Продумайте такие важные детали:

  • Наличие одной больших или нескольких маленьких по размеру скамеек;
  • Форма и высота столика из натуральных материалов
  • Удобное место для расположения ваз с цветами
  • Безопасность размещения горящих лампад с целью сохранить гранитные детали памятника от преждевременного разрушения

Если речь идет об одноместном захоронении, то достаточно выстроить эстетичный ансамбль так, чтобы стол, скамейки и другие элементы декора из натурального камня не закрывали доступ к памятнику. При желании сэкономить пространство, можно выбирать округлые формы, как для столов, так и для скамеек. Намного больше придется подумать, когда речь идет о достаточно большом участке земли, отведенным под семейное захоронение. Если речь идет о мемориальном комплексе, который еще будет использоваться в ритуальных целях не один раз, лучше заранее проконсультироваться у опытных мастеров «Союза каменных мастерских» где и как лучше установить элементы декора.

СКАМЕЙКИ И СТОЛЫ ИЗ ГРАНИТА И МРАМОРА

Выбрав гранит и мрамор основным материалом для установки скамеек, столов и других элементов декора, вы выиграете дважды. Во-первых, со временем выяснится, что по финансовым затратам именно этот вариант самый выгодный, а во-вторых, вы избавите себя от целого ряда достаточно хлопотливых работ по благоустройству места захоронения любимого человека. Кроме того, гранит и мрамор выглядят настолько стильно, современно и солидно, что придаст ритуальному месту памяти благородный и величественный вид. Технологии нашего века позволяют делать предметы из гранита и мрамора необычайно красивыми и прочными. Они органично впишутся в общей ритуальный ансамбль и позволят разместиться достаточно большому количеству людей, которые захотят почтить память человека, ушедшего в мир иной, в поминальные дни. А вы сможете спокойно подумать об упокоении души любимого человека и тихо молиться о даровании ему царства небесного.

ЛАМПАДЫ, ВАЗЫ И ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТНИКОВ

Наряду с установкой памятника, стелы и надгробия, необходимо продумать и размещение дополнительных элементов декора, которые в дальнейшем сослужат важную миссию в деле сохранения светлой памяти о любимом человеке. Вазы необходимо размещать так, чтобы они органично вписались в общую картину. Одну вазу лучше всего разместить непосредственно возле стелы памятника, место для остальных также должно быть продумано. Отметим, что лампады не должны располагаться в непосредственной близости от мрамора. Этот природный материл необходимо беречь от излишнего перегрева.