ПОРЯДОК И ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РИТУАЛЬНОГО МЕМОРИАЛА
возврат к списку
ПОРЯДОК И ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РИТУАЛЬНОГО МЕМОРИАЛА.

Очень важно выбрать подходящее время для установки памятника, чтобы он был долговечен и оптимален по экономическим затратам для родственников усопшего. Отметим, что священнослужители придерживаются определенных и говорят о запрете на какие-либо работы на кладбище в течение 40 дней после похорон. А вот опытные мастера готовы дать свои советы.

УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА: НАДЕЖНО И ГРАМОТНО

Священнослужители советуют сразу же вовремя захоронения установить деревянный крест на могиле. При этом, кресты и стелы памятников необходимо размещать в ногах: навещая могилу, кланяются кресту и покойнику в ноги.

Начало работ по монтажу ритуального комплекса лучше всего начинать не ранее, чем через полгода после похорон. Идеальным считается срок в один год. Почва должна хорошо усесться (до 60 процентов общего объема). Добросовестные мастера «Союза каменных мастерских» имеют многолетний опыт безупречной работы по установке стелы и надгробия на различных по составу почвах кладбищ Москвы и Подмосковья. При установке памятника необходимо учесть:

  • Структуру и состав почвы, где размещено захоронение;
  • Отсутствие осадков (дождь и снег) до и после проведения земляных работ по монтажу;
  • Профессиональный подход к проведению работ по монтажу памятника в надмогильную зону.

Наиболее оптимальное время установки памятника, это период с начала мая и до конца октября. Если нагрянут первые заморозки, от проведения работы на кладбище лучше сразу же отказаться.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И КРАСОТА ПАМЯТНИКОВ ИЗ ГРАНИТА И МРАМОРА

Такие натуральные материалы, как гранит и мрамор сама природа создала мощными и способными столетиями стоять без повреждений внешнего вида. Уход за памятниками из этих материалов со стороны родственников потребуется скорее, как один из элементов сохранения памяти о любимом человеке, который покинул земную жизнь. Влажная уборка позволит легко очистить стелу и надгробие от естественных загрязнений. При этом лучшую помощь окажут простая вода, мягкая губка и сухое полотенце для обработки памятника уже после очистки. От использования активных моющих средств и жестких губок лучше отказаться.

Если со временем появится желание «освежить» полировку, можно воспользоваться специальными средствами по уходу за камнем, содержащие воск, защитные пропитки и другие компоненты. Более серьезные работы по обновлению, ремонту и реставрации памятников и надгробий необходимо поручать профессиональным мастерам, чтобы сберечь памятник.

НЮАНСЫ УХОДА ЗА ПАМЯТНИКОМ ИЗ МРАМОРА

Более тщательного ухода потребуют скульптурные композиции из мрамора светлых тонов. Для сохранения от воздействия прямых солнечных лучей, мрамор можно покрыть специальным защитным составом еще в мастерской. Такие памятники следует протирать слегка влажной тряпочкой и следить, чтобы зажженные свечи не оставались долго стоять на мраморном памятнике. Лучше выбрать для этих целей другое место.

ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМФОРТА БЛАГОУСТРОЙСТВА

После того, как стела и надгробия будут надежно установлены, встанет вопрос оформления ритуального комплекса дополнительными элементами декора. К ним относится ажурная ограда, позволяющая защитить памятник от посторонних и создать атмосферу покоя и комфорта на месте захоронения. Облагородить площадку, где расположен памятник, можно за счет установки ваз для цветов, лампад, второстепенных скульптурных групп. Также ухоженный вид месту придадут оригинальные столы и скамейки, удобные дорожки и балясины. Предварительная консультация с мастеров «Союза каменных мастерских» позволит выбрать наиболее подходящую ограду и дополнительные элементы декора.