РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ И ОБЩИМ ДИЗАЙНОМ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
возврат к списку

Создание ритуального комплекса предполагает подготовительный этап, включающий в себя составление эскиза надгробия и согласование с заказчиком всех без исключения нюансов. Необходимо рассмотреть несколько вариантов, прежде чем сделать наиболее удачный выбор.

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ЭСКИЗА

Опытный мастер выслушает все ваши пожелания, затем предоставит полный набор имеющихся в наличие возможностей для создания памятника и только после этого сделает несколько эскизов, из которых предстоит выбрать один. Дизайнер может предложить:

  • Проектирование стелы и надгробия в индивидуальном порядке;
  • Составление эскиза и проект эксклюзивного памятника;
  • Создание полноценного мемориального комплекса;
  • Отдельный эскиз каждой скульптуры.

Как только основной замысел будет одобрен, можно переходить к согласованию надписей, дополнительных элементов декора, возможности расширения проекта за счет установки ограды.

ЭПИТАФИЯ, КАК ЭЛЕМЕНТ ОБЩЕГО КОМПЛЕКСА.

Ритуальные надписи выразят глубину ваших чувств и передадут всю полноту душевной скорби за счет выразительности Слова. Памятник могут украсить и «крылатые» фразы знаменитых поэтов и философов. Уникальные авторские эпитафии могут быть составлены в стихотворной форме или же содержать краткий рассказ о жизни любимого человека. Если надписи на обычном надгробии могут быть украшены орнаментом или гравировкой по камню, то эксклюзивный монумент предполагает более богатое оформление. Надписи можно украсить отдельной сюжетной композицией или растительным орнаментом, оригинально вплетаться в декоративное панно или же дать представление о биографии человека. Резьба по камню позволит сделать стелу и надгробие изысканными. С ее помощью можно оформить как основной памятник, так и дополнительные элементы общего ансамбля.

ЛАНДШАФТ И ПАМЯТНИК, КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ

Выбирая оптимальный вариант монумента, необходимо учесть окружающий ландшафт места захоронение, размер площадки, возможность наличия цветов и деревьев рядом с памятником. Сочетание мощи, исходящей от природного камня, и нежности живых цветов и деревьев, смотрится трогательно и органично. Кладбище – это одна из форм культурного ландшафта и если вы учтете все нюансы месторасположения мемориального комплекса, результат будет оптимален. Мастера «Союза каменных мастерских» помогут осуществить вашу идею и воплотить память о любимом человеке в надежном и красивом памятнике.