ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНЫХ ГРАНИТОВ
возврат к списку

Выбор материала для памятника определяет, как будет выглядеть надгробие сейчас и через 20 лет. Какой ему нужен будет уход и потребуется ли реставрация. Насколько декоративным будет надмогильный комплекс и каковыми окажутся границы дозволенного в его декорировании и обработке.

Оптимальным материалом для производства памятников любой сложности был и остается натуральный гранит, потому что он:

  • Прочный – самый прочный среди натуральных камней. Не боится воздействий, которые на мраморе или металле оставляют следы разрушения
  • Долговечный – в среднем качественный мелкозернистый гранит «живет» до 500 лет. И хранит память о человеке.
  • Красивый – во всем мире добывают огромное количество гранитов, различающихся по цвету, текстуре, физико-химическим характеристикам. Но всех их роднит одно – непревзойденный натуральный рисунок поверхности, уникальный в каждом своем сантиметре, и сияющий на солнце.
  • Серьезный и солидный – гармоничное сочетание цвета и текстуры камня гарантирует, что надгробие из него будет таким же гармоничным и впечатляющим.
  • Не боится влаги – низкий коэффициент влагопоглощения гранита говорит о том, что надгробие из него, предоставленное всем ветрам и дождям на растерзание, не расклеится, не покроется сеткой трещин из-за проникновения внутрь влаги. Намокая, памятник лишь слегка тускнеет, но после высыхания полностью восстанавливаться.
  • Легкий в обработке – он охотно принимает любые, даже самые причудливые формы и все возможные способы обработки поверхности. Отлично подходит для гравировки и фотопечати, хорошо сочетается с другими видами натурального камня, драгоценными металлами, деревом.

У гранитных надгробий нет недостатков – и это правда. Практически единственное их свойство, о котором нельзя говорить с однозначно позитивной окраской, – это большой вес, из-за которого могут возникать трудности с транспортировкой и установкой надгробий. Но с другой стороны, увесистый гранитный памятник не упадет от дуновения ветра или нечаянного толчка.

другие статьи