ПАМЯТНИКИ ИЗ КИТАЙСКОГО ГРАНИТА
возврат к списку

Граниту нет равных среди великого множества минералов. Мастера Древнего Египта, Индии, Китая, Римской империи тысячелетия назад создавали из него уникальные и ослепительные произведения искусства. Благодаря свойствам этого удивительного камня, многие из них дошли до наших дней фактически в первозданном виде.

Существенным преимуществом гранита является и его внешний вид. Всевозможные оттенки зеленого, красного, желтого, белый и черный – гранит имеет богатейшую цветовую палитру. Кроме того, каждый камень, даже добытый в одном месторождении, обладает своей, особенной структурой. Двух похожих не найти.

Черный гранит из китайской провинции Шанси невозможно спутать ни с каким иным. Глубокий черный цвет – его визитная карточка, эталон. На российском рынке китайский гранит уже не первый год удерживает пальму первенства, основательно потеснив отечественных конкурентов. Все потому, что гранит из Поднебесной имеет идеальное соотношение цены и качества. Китай предлагает несколько десятков видов гранита, каждый имеет уникальные эстетические особенности – цвет, структуру. Но, пожалуй, самым любимым и наиболее ценным остается габбро – черный камень.

Китайский гранит Шанси без преувеличения можно назвать идеальным. У него нет недостатков. Он не подвластен ни времени, ни капризам природы. Минерал сложно повредить механическим способом: он устойчив к влаге и воздействию кислот, перепадам температур, царапинам. Его идеальный ровный цвет не выгорает на солнце. Гранит Шанси великолепно выглядит в полированном виде, контрастируя с нанесенной на поверхность памятника гравировкой.

Индийские граниты по прочности, долговечности и красоте не уступают китайским гранитам. Самыми популярными из них считаются красный гранит Indian Red («Индиан Рэд») и зеленый Tropical Green («Тропикал Грин»). Но если первый можно смело отнести к сдержанной классике, то второй выглядит весьма незаурядно и броско, в первую очередь потому, что зеленые граниты встречаются в природе нечасто. При этом и зеленый, и красный гранит обладают непревзойденными эксплуатационными характеристиками. Оба прочны, имеют очень хорошую плотность, что влияет на продолжительный срок службы изделий. Плохо впитывают воду, не выветриваются, не подвержены перепадам температур.

Индийский и китайский гранит – это красивый, неприхотливый в использовании, долговечный материал. Изделия из него выглядят эстетично и благородно.

другие статьи