ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПАМЯТНИКОВ
возврат к списку

В нюансах процесс производства гранитных памятников может отличаться от мастерской к мастерской, но в целом основные этапы остаются неизменными. Сначала нужно добыть камень и привезти его на склад компании. Но к моменту непосредственного заказа памятника этот этап уже пройден, а на складе мастерской собраны граниты в достаточном количестве и множестве разновидностей.

Гранит представлен в форме слебов или плит, у которых нужно отсечь все лишнее и придать определенную форму. Блок помещают на распиловочный станок и формируют заготовки нужной формы с профилем нужного типа. Если геометрия получившегося распила не требует доработки, его отправляют дальше, а нестандартные формы улучшают, формируют фаски.

После окончательной формовки изделие шлифуют, чтобы убрать все возможные неровности, а затем полируют, придавая поверхности камня почти зеркальный блеск. Полировка служит дополнительной защитой для камня и подчеркивает красоту его текстуры. На этом этапе также может незначительно корректироваться форма и размер памятника.

На окончательном этапе производства памятник декорируют – наносят надписи, портреты, и не только на лицевую сторону. Изделие могут декорировать полностью, украшая его ритуальной или религиозной символикой, нанося нестандартные украшения: металлические буквы, цветные фотопортреты и пр. Если нужно, изделия покрывают специальными составами для защиты от влаги и мелких повреждений. После этого памятник полностью готов к установке.

другие статьи