ЛАЗЕРНАЯ ИЛИ РУЧНАЯ ГРАВИРОВКА? ЧТО ЛУЧШЕ?
возврат к списку
ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНАЯ ГРАВИРОВКА

Лазерная гравировка относительно недавно появилась среди инструментария производителей ритуальных товаров. Другие технологии нанесения информации с рынка она не вытеснила, но заняла свою собственную нишу.

Для лазерной гравировки используются специальные станки с числовым управлением и программным обеспечением, работающие с любыми видами натурального или искусственного камня. В его основе – лазерный луч, который прожигает в камне микроскопические отверстия. Мощность его работы можно регулировать, добиваясь различной глубины надписи.

Лазерная гравировка требует присутствия человека только на начальном этапе, чтобы поместить надгробие на рабочий стол станка и запрограммировать его. Работа станка подобна работе струйного принтера: все изображения и надписи наносятся одновременно, за счет чего сам процесс занимает ничтожно мало времени.

Отпечатки лазера на камне покрываются белой краской, после чего рисунок проявляется сполна. Увы, глубина проникновения лазера ограничена: слишком мощное воздействие чревато разрушением самого камня, поэтому лазерная гравировка не позволяет формировать слишком сложные рисунки с большим количеством деталей, комбинацией текстур и перепадами рельефа.

ПРЕИМУЩЕСТВА РУЧНОЙ ГРАВИРОВКИ

У ручной гравировки по камню есть масса значимых и мелких преимуществ. И первое преимущество – это непосредственный контакт мастера-гравера с камнем. Мастер может оценить состояние материала, его прочность, реакцию на разные виды воздействия. Работая с простыми инструментами, он сам регулирует силу нажима, глубину нанесения рисунка, поэтому способен добиваться исключительной реалистичности фотографии.

У талантливого мастера есть не только отличный художественный вкус, но и огромный набор инструментов – ручных или механических (только не автоматических). Если остальным гравировальным методам доступен только один тип обработки поверхности – шлифование, то мастеру-граверу – все остальные, начиная лущением и заканчивая бучардированием.

Скол изображения, нанесенного вручную, намного глубже скола, сформированного лазером, поэтому изображение получается четким, контрастным и реалистичным. Такие рельефные надписи и рисунки не требуют специального ухода, подкрашивания или защиты. Безо всех этих манипуляций они отлично сохраняются веками, оставаясь почти такими же четкими, как в момент создания.

Если лазерная гравировальная машина ограничена возможностями своего программного обеспечения, то мастер-гравер таких ограничений не имеет. Работая с надгробием, он сразу видит возможные огрехи и исправляет их, самостоятельно контролирует процесс, комбинирует разные инструменты для достижения лучшего результата. Поэтому все сложные изображения и надписи, требующие особой скрупулезности и точности исполнения, выполняются только вручную.