КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГРАНИТНЫМИ ПАМЯТНИКАМИ?
возврат к списку

Гранит – материал исключительной прочности и надежности. Он не боится повышенной влажности, низких температур, ветра. Поэтому памятники из него могут храниться веками. Но красоту камня можно приумножить, а долгий век – продлить, правильно ухаживая за памятником.

Удалять пыль и опавшие листья с поверхности лучше слабым мыльным раствором или специальными чистящими средствами для камня. На всю бытовую химию и антисептики – строгий запрет. Надгробие протирают мягкой тканью, смоченной в растворе или чистящем средстве, остатки смывают водой, а разводы убирают с помощью сухого мягкого полотна.

Загрязнения, которые не удалось смыть, удаляют с помощью все тех же специальных средств. Следы краски – при помощи растворителя, который наносят только на загрязненный участок и после покрывают поверхность воском.

Периодически памятники нужно осматривать на предмет микротрещин: в них проникает влага и, замерзая, разрушает памятник изнутри. Заделать их можно специальными шпатлевками – обычные строительные для этой цели не подойдут.

Ухаживая за памятником из натурального камня, забудьте о щетках, скребках, шпателях. Используйте только средства, предназначенные для натурального камня и, в частности, для гранита. Этот спектр работ можно выполнить самостоятельно, но отполировать памятник, если он потускнел, или отреставрировать его после вандалов могут только профессионалы.

другие статьи