К ВОПРОСУ О ДИЗАЙНЕ И ПРОЕКТИРОВАНИИ НАДГРОБИЙ
возврат к списку

Памятник из натурального гранита по определению будет прочным, безупречно неся возложенную на него обязанность хранить память об умершем человеке. Но особенным такой памятник будет только в том случае, если ответственно подойти к вопросу его проектирования и дизайна.

Дизайн памятника начинается с его формы. Стандартные решения – это лаконичные вертикальные надгробные плиты, лишенные чрезмерной вычурности, которые выглядят просто и величественно. А индивидуальный подход – это оригинальные и неповторимые скульптурные памятники, которые могут принимать самые различные ипостаси: ростовая скульптура покойного или его бюст, статуи ангелов или скульптуры, олицетворяющие скорбь. Количество скульптур в рамках одного ансамбля ничем не ограничено, как и их размер, стилизация, анатомические особенности. Отдельная категория памятников – каменные кресты, пришедшие на смену деревянным и металлическим изделиям.

Кроме того, любой памятник можно дополнительно декорировать – покрывать резьбой, гравировать любые надписи и изображения. Можно менять их форму, вводить элементы асимметрии, убирать острые углы, имитировать драпировку. Нынешние технологии отрывают массу возможностей для нанесения изображений: традиционные керамические портреты, фотопечать на камне, ручная портретная резьба.

В рамках одного памятника можно сочетать разные типы обработки поверхности – например, полировку и лущение. И разные металлы: гранит и латунь, золото, сталь.

другие статьи