Из истории надгробий: эволюция памятников
возврат к списку

Все надгробные памятники, какими бы они ни были, преследуют общую цель – увековечить память ушедшего и сохранить ее для новых поколений. Современные надгробия могут быть разными – гранитными, мраморными, деревянными и металлическими. Но какими они были в древности, в средние века, несколько десятилетий спустя?

Первыми надгробиями были обычные каменные валуны, которые устанавливались над местом погребения. Огромные, без особой культурной ценности, они не терялись даже в лесу. О надгробии как части культурного наследия впервые задумались в Египте. Именно здесь начали строить надгробия колоссальных размеров – пирамиды, в которых хоронили фараонов вместе с подданными. Для чиновников, полководцев, лекарей возводили пирамиды поменьше

В Древней Греции, а затем и в Римской империи надгробными памятниками были стелы – обработанные плиты с нанесенными на них изображениями, эпитафиями. С расцветом скульптурного искусства на могилах знатных граждан государства стали появляться скульптуры, изображающие умерших или их деяния.

Традиция отмечать места погребения стелами сохранилась вплоть до средних веков, когда начало распространяться христианство. Сначала на смену стелам пришли грубые надмогильные кресты. В эпоху Возрождения, когда идеи античного гуманизма проникли даже в погребальные ритуалы, на могилах начали устанавливать полноценные гробницы.

Их украшали надписями, портретами, скульптурами, нередко изображая погребенного или его семью. Такие памятники устанавливали не только у церквей, но и на кладбищах, превращая последние в своеобразные памятники культуры. Сегодня можно встретить все виды погребальных памятников – от памятных камней на местах битв до семейных склепов-гробниц. Но начиная с 20 века и до наших дней самыми актуальными остаются гранитные памятники – долговечные, надежные и красивые.