ДИАБАЗ ИЛИ ГАББРО: ЧТО ВЫБРАТЬ
возврат к списку

Люди часто ищут в сети ответ на данный вопрос, даже не подозревая, что эти вулканические породы на самом деле почти один и то же камень. Габбро является разновидностью диабаза, и разделять их как отдельные виды камня не совсем корректно. Но все же некоторые различия в обычном диабазе и диабазе-габбро есть, и далее мы их тоже будем рассматривать, но для начала ознакомимся с диабазом в целом.

Диабаз, это мелкозернистая вулканическая порода с очень высокими показателями прочности. В природе чаще всего встречается этот камень в черном цвете, но также можно встретить темно-серые и темно-зеленые образцы. Цвет и другие физические свойства камня зависят от региона залегания.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДИАБАЗА

Диабаз имеет ряд незаменимых свойств, к основным из которых можно отнести следующие:

  • Прочность этой породы несомненно является одним из самых сильных преимуществ. Конструкции из диабаза сохраняют свой внешний вид сотни, и даже тысячи лет.
  • Эта вулканическая порода имеет очень маленький коэффициент водопроницаемости. Камень не впитывает в себя влагу, этим самым сохраняя цельную структуру годами.
  • Не смотря на очень прочную структуру, диабаз хорошо обрабатывается и отлично полируется. Из-за этого материал часто используют для изготовления памятников и надгробий.
  • Зачастую диабаз используется в медицинских целях. Специалисты проводят сеансы лечения диабазом для снятия стрессов, нормализации давления и лечения кровеносно-сосудистой системы у больных.
  • Структура этой породы от природы очень равномерна, из-за чего сохраняется и равномерность цвета.

Диабаз имеет ряд незаменимых свойств, к основным из которых можно отнести следующие:

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОТЛИЧИЕ ГАББРО-ДИАБАЗА

Основные физические свойства практически такие же, как у обычного диабаза. Отличие состоит в структуре, она может быть крупнокристаллической, равномерно кристаллической и средне кристаллической. Так же в габбро-диабаз имеет немного другой состав примесей, чем обычный диабаз, но в целом они не влияют существенно на свойства камня.

В зависимости от наличия или отсутствия тех или иных примесей габбро-диабаз так же делят на множество видов по цветовым характеристикам, или по наличию драгоценных камней внутри породы.

ПРИМЕНЕНИЕ ДИАБАЗА

Камень не является большой редкостью в природе и обладает рядом отменных физических свойств, из-за чего применяется он очень во многом. Самые распространенные подвиды диабаза используют для изготовления тротуарных плит. Другие разновидности породы используют в строительстве, или для изготовления памятников. Уже многие годы диабаз, в том числе и габбро-диабаз, используют для изготовления погребальных монументов.